Das i-Alarm Team

Unsere Mitarbeiter sind stets darum bemüht, Ihre Wünsche bestmöglich zu erfüllen. 
Genauigkeit und Schnelligkeit sowie Flexibilität sind uns eine Verpflichtung!

Die i-Alarmsysteme GmbH steht im Eigentum und unter der Führung von Peter Zehetner und Dipl.-Ing. (FH) Martin Embacher. Beide haben langjährige Erfahrung in der Sicherheits- und IT-Branche.

Diese gebündelte Lösungskompetenz ist Garant für reibungslose Projekte mit i-Alarmsysteme.

Das i-Alarmsysteme-Team freut sich auf die Zusammenarbeit mit Ihnen!


GF Peter Zehetner

bringt viel Erfahrung aus mehr als 30 Jahren in der Sicherheitsbranche mit. Er war Eigentümer und Geschäftsführer mehrerer namhafter Sicherheitsfirmen, sowohl auf dem Sektor mechanischer wie auch elektronischer Sicherheitssysteme.

GF Dipl. Ing. (FH) Martin Embacher

ist seit mehr als 20 Jahren in der Sicherheitsbranche tätig. Sein Weg führte vom Techniker über Projektleiter und Security Manager bis zum Geschäftsführer.

Sebastian Grupe

Sebastian Grupe

Niederlassungsleiter Deutschland
Vertrieb Außendienst
Deutschland Nord-Ost

✉ s.grupe@i-alarmsysteme.de

 +49 (0) 151 29 808 272

Maria Horst

Maria Horst

(Derzeit in Karenz)
Vertrieb Innendienst Deutschland,
Niederlassung Erkrath

✉ m.horst@i-alarmsysteme.de

  +49 (0) 211 819 98 900

Sabrina Schmidt

Sabrina Schmidt

Vertrieb Innendienst Deutschland,
Niederlassung Erkrath

✉ s.schmidt@i-alarmsysteme.de

  +49 (0) 211 819 98 900

Tom Gebauer

Tom Gebauer

Vertrieb Innendienst Deutschland,
Niederlassung Erkrath

✉ t.gebauer@i-alarmsysteme.de

  +49 (0) 211 819 98 900

Nils Peschek

Nils Peschek

Vertrieb Innendienst Deutschland,
Niederlassung Erkrath

✉ n.peschek@i-alarmsysteme.de

  +49 (0) 211 819 98 900

Eduard Bieber

Eduard Bieber

Technischer Innendienst Deutschland,
Niederlassung Erkrath

✉ e.bieber@i-alarmsysteme.de

  +49 (0) 211 819 98 900

Marcus Barth

Marcus Barth

Vertrieb Außendienst
Deutschland Mitte,
Niederlassung Erkrath

✉ m.barth@i-alarmsysteme.de

 +49 (0) 173 76 555 63

Kevin Krück

Kevin Krück

Vertrieb Außendienst
Deutschland West
Niederlassung Erkrath

✉ k.krueck@i-alarmsysteme.de

+49 (0) 152 064 37 208

Ludger Kuhnen

Ludger Kuhnen

Vertrieb Außendienst
Deutschland Süd
Niederlassung Erkrath

✉ l.kuhnen@i-alarmsysteme.de

+49 (0) 173 624 91 87

Andreas Rakus

Andreas Rakus

Vertrieb Außendienst
Deutschland Ost
Niederlassung Berlin

✉ a.rakus@i-alarmsysteme.de

 +49 (0) 172 538 90 83

Ing. Anton Grabner

Ing. Anton Grabner

Vertrieb Außendienst Österreich und Deutschland Südost

✉ a.grabner@i-alarmsysteme.com

 AT: +43 (0) 676 844 205 300

 DE: +49 (0) 174 31 21 510

Maria Plochberger

Maria Plochberger

Sabine Artner

Sabine Artner

Vertrieb Innendienst

✉ s.artner@i-alarmsysteme.com

Gerhard Hauer

Gerhard Hauer

Vertrieb Innendienst

✉ g.hauer@i-alarmsysteme.com

Florian Schobl

Florian Schobl

Vertrieb Innendienst

✉ f.schobl@i-alarmsysteme.com

Jürgen Wagner

Jürgen Wagner

Kathrin Karner MA

Kathrin Karner MA

Leitung Marketing

✉ k.karner@i-alarmsysteme.com
✉ marketing@i-alarmsysteme.com​​​​​​​

+43 (0) 2622 86 110 126

Clara Flechl BA

Clara Flechl BA

Wolfgang Jaros

Wolfgang Jaros

E-Commerce

✉ w.jaros@i-alarmsysteme.com

 +43 (0) 2622 86 110 145

Ing. Luciano Terziu

Ing. Luciano Terziu

Marcel Pichler

Marcel Pichler

Martina Wallner

Martina Wallner

Eveline Schwarz

Eveline Schwarz

Brigitte Zehetner

Brigitte Zehetner

Lohnverrechnung

David Riegler

David Riegler

Mark van de Meerakker

Mark van de Meerakker

Logistik

Torsten Volk

Torsten Volk

Logistik

Tobias Orendt

Tobias Orendt

Logistik

David Graf

David Graf

Logistik

Robert Baloun

Robert Baloun

Logistik

Fritz Embacher

Fritz Embacher

Logistik

Manfred Tisch

Manfred Tisch

Michael Thaller

Michael Thaller

Vertrieb/Technik
Außendienst Österreich

✉ m.thaller@i-alarmsysteme.com

 +43 (0) 676 844 205 221

Michael Blaschke

Michael Blaschke

Niederlassungsleitung Schweiz
Vertrieb Aussendienst Schweiz

✉ m.blaschke@i-alarmsysteme.com

 CH: +41 (0) 78 710 15 40

 DE: +49 (0) 173 624 91 38

Hanna Sommerer

Hanna Sommerer

Claudio Pisanetti

Claudio Pisanetti

Vertrieb Aussendienst Schweiz

✉ c.pisanetti@i-alarmsysteme.ch

 CH: +41 (0) 79 267 38 29

Giuliano Depetro

Giuliano Depetro